28/04/2009

Забастовки в школах Валенсии против политики образования регионального правительства встретили массовую поддержку.

70 процентов учителей не вышли на работу во вторник, а 90 процентов учеников не пошли на занятия и остались дома. В Валенсии примерно 1, 500 государственных школ, в которых работают свыше 50 000 учителей.

По данным Отдела Образования всего 21, 7 % учителей не вышли на работу. И лишь минимум детей поддержали забастовку в следствие того, что их работающие родители не могли оставить детей дома одних.

Во вторник на пресс-конференции было предложено снять с поста Руководителя Отдела Образования Франциско Кампс.

Sobre España/News


24/04/2009

Уровень безработицы в Испании достиг отметки 4 миллиона. Согласно данным статистики число безработных только за первую четверть года ниже, чем предполагалось. Этот показатель является самым высоким за всю историю Испании.

802 800 человек встали в очередь за пособием по безработице. Уровень безработицы повысился на 17, 3 %. Это самый высокий показатель за последние 11 лет. Сейчас 4 010 700 человек числятся безработными. Число семей, в которых все члены остались без работы, составляет около миллиона.

Министр по Налогам и Экономики страны, Элена Сальгадо, заявила о том, что числа хуже ожидаемых. Правительство и Союзы отвергли идею работодателей о том, чтобы компенсировать потерю рабочей силы платой за восемь дней в течение каждого рабочего года.

Sobre España/News


20/04/2009

Суд Мурсии возбудил дело против приюта животных. Причиной стала жалоба от Ассоциации Защиты Животных насчет приюта в Sangonera La Verde.

Согласно этой жалобе, представленной в ноябре прошлого года, животные этого приюта переносили безнадзорность и жестокое обращение как минимум с июня 2007 года. Член Ассоциации Защиты Животных говорит в жалобе о том, как он во время посещения приюта увидел там животных, покрытых паразитами, мертвых крыс в клетках животных и даже трупы собак, которые так и лежат в клетках. Он также отметил ‘невыносимое зловоние’.

Сам же приют заявил в минувший четверг, что все фотографии, представленные как улики, были сделаны два года назад и что за это время ситуация значительно улучшилась.

Sobre España/News


14/04/2009

Это будет частью нового закона, запланированного для аудиовизуального сектора.

Премьер-министр заявил о кардинальном сокращении количества рекламы на испанcком общественном телевидении TVE.

Во вторник утром на собрании своей партии на Конгрессе Хосе Луис Родригез Запатеро сообщил Социалистическим членам парламента и Сенаторам о новых законах, которые правительство планирует послать на рассмотрение парламентом.

В списке правительства числятся такие законы, как Закон о Равной Обработке, Закон о Недискриминации, Закон о Религиозной Свободе и поправки к закону об Абортах. Также Запатеро объявил о претенциозном плане строительства жилых домов и о социальном договоре в образовании.

В планх правительства также стоит вопрос о модернизации административной системе государства, осбенно это касается системы правосудия.

Sobre España/News


12/04/2009

Самая популярная и самая читаемая испанская писательница Корин Телладо умерла в больнице за несколько дней до ее 82 дня рождения.

Писательница Испании

Корин Телладо родилась 25 апреля 1927 года в Астурии. За все время своего творчества знаменитая писательница продала более 400 миллионов новелл, а около 4 000 романов было переведено на несколько языков.

Корин Телладо умерла ночью в больнице в Хихоне, похороны состоятся в понедельник в 5 часов вечера в приходской церкви.

Известная писательница была даже занесена в книгу рекордов Гинесса. Она является самым читаемым автором Испании после Мигеля Серватеса.

Страсть к писательству Корин проявила еще в раннем детстве, а позже, во время учебы в университете, она так и не смогла получить степень по психологии, поскольку была увлечена созданием романов.

Ее романы значительно отличаются от романов других европейских авторов, в них есть свой стиль, и они лишены эротизма. Некоторые из романов были экранизированы.

В последнее время Корин не могла самостоятельно печатать свои романы, поэтому она диктовала их своей невестке. Она закончила свой последний короткий рассказ и умерла 11 апреля.

С 1995 года у Телладо были проблемы с почками, но ее смерть, как думают, была следствием сердечного приступа.

Sobre España/News


7/04/2009

Сегодня поступили в продажу билеты на концерт легендарной группы Pet Shop Boys. Они дадут два концерта: в Барселоне и Мадриде.

На этих концертах они представят свой новый альбом “Yes”.

По словам самого дуэта, этот альбом словно отвечает на вопрос “А что Pet Shop Boys действительно вернулись?” – “Yes” (Да!)

Выступления пройдут в Музее традиционной архитектуры Испании “Побле Эспаньол” в Барселоне 7 июля и во дворце Висталегре (the Vistalegre) в Мадриде 8 июля.

Стоимость билета на концерт будет составлять 38 евро.

Sobre España/News


4/04/2009

Премьер-министр Испании предложил направить дополнительный батальон в Афганистан.

Решение, которое было объявлено в пятницу Министром Иностранных Дел, Мигелем Анжело Моратинос (Miguel Ángel Moratinos), было в тот же день подтвеждено Министром Защиты Карме Чако (Carme Chacó) – Испания должна послать больше войск и гражданских сил в Афганистан и посвятить больше бюджета испанскому контингенту перед президентскиим выборами, которые буду проведены там 20 августа.

Точное число солдат и гражданских сил было оглашено Премьер-министром, Хосе Луи Родригесом Запатеро (José Luis Rodríguez Zapatero) в субботу.

Он сообщил, что на дополнительный батальон будет выделено 450 человек и 4 миллиона евро.

В настоящее время число испанских солдат в Афганистане насчитывает 780 человек.

Sobre España/News



Подписаться по RSS Следить за Твиттером Подписать Вконтакте


Введите свой e-mail, чтобы подписаться на новости:

Поиск авиабилетов

Подробнее об авиабилетах в Испанию

Спонсоры

Архив

Статистика