Утомленные уже Эль Классико

01/05/2011

Соперничество двух самых титулованных клубов Испании уже много лет носит неофициальное название «Эль Классико» и это неудивительно, так как встреча между этими извечными соперниками оставляет далеко позади другие встречи между этими клубами. В этом году мир уже просто избалован встречами этих двух грандов, которые схлестнулись и в чемпионате Испании и на полях Лиги Чемпионов. Впрочем, в Испании есть и другие команды, которые могут хорошенько потрепать нервы лидерам и даже отобрать у них очки. Одной из таких команд является Реал Сосьедад.

Матчи между командами начался достаточно предсказуемо для последнего времени – каталонцы прочно взяли инициативу в свои руки под шум находящегося в экстазе стадиона. И эта инициатива вылилась в несколько опасных моментов, самым опасным из которых стал плотный удар Афеллая. Только после этого Сосьедад смог хоть чем-то ответить, однако не добился при этом ничего особенного. Постепенно игра успокоилась и перешла в более спокойное русло, которое временами тревожили Месси и Хави. Что касается Реала, то в основном пытались угрожать более или менее успешно воротам каталонцев только, пожалуй, Гризманн, Эстрада и Тамудо. Подобная ситуация царила до 29 минуты, когда Месси неуловимым пасом нашел Тьяго, который в свою очередь перебросил вратаря. После забитого гола Барселона продолжил уверенно контролировать ситуация и спокойно переводить мяч с фланга на фланг. Сосьедад пробовал, конечно, контратаковать, однако это у него не очень получалось, так как все вылазки по флангам уничтожались практически еще в самом зародыше. Показателем полным владением инициативой у Барсы стал гигантский процент владения мячом, который временами достигал 78 процентов. Во втором тайме Барселона успокоилась и, похоже, решила спокойно доиграть весь матч, за что и поплатилась, так как баски навалились на каталонцев всей массой и, в конце концов, смогли протиснуть мяч в ворота (Ифран). Итак, 1-1 и все начинается заново. Каталонцы бросились отыгрываться и имели несколько хороших моментов. В один из них после подачи штрафного очень остро головой в падении пробил Габи Милито. Мяч попал в ворота, однако судьи зафиксировали офсайд. Если судить по повтору то в офсайд Милито залез на пару сантиметров, однако этого хватило, чтобы отменить гол. Через пару минут на этот опасный момент смогли ответить и баски. Да еще как. В штрафную врывается игрок Реала и Хавьер его сбивает. Стопроцентный пенальти, который хоть и не четко, то результативно выполняет Хаби Прието, выводя басков вперед. Что же тут началось. Барселона всеми силами бросилась отыгрываться, а их соперники всеми силами начали отбиваться. У каталонцев хорошие моменты были у Месси, Афеллая, Тьяго, однако басков спасали и вратарь и удача. В итоге матч так и закончился, принеся баскам неожиданную, но приятную победу.